Гендиректор Evraz North America считает, что кризис не заденет рынок ТБД

Share

Несмотря на обвал мировых цен на нефть, подотрасль труб большого диаметра (ТБД) остается «светлым пятном» во всей металлургической отрасли на падающем североамериканском рынке.

Такое мнение высказал генеральный директор Evraz North America Конрад Уинклер (Conrad Winkler) в кулуарах ежегодной 49-й конференции World Steel Association, проходившей в Чикаго.

По его словам, в 2015 году спрос на ТБД, скорее всего, существенно вырастет. «Мы думаем, что в 2015 году увеличение потребления в сегменте ТБД составит 70-100% по сравнению с 2014 годом», – сказал он.

К.Уинклер отметил, что такой рост станет возможным за счет 50-60%-ного снижения в сегменте OCTG-труб, т.к. компании не могут справиться с затоваренностью складов и низким спросом.

«В отличие от труб OCTG, которые очень сильно заточены на нефтяные цены и сильно зависят от новых бурильных проектов, рынок труб большого диаметра, которые применяются в транспортировке нефти и газа, чувствует себя очень хорошо», – сказал он.

Большинство проектов энергокомпаний рассчитаны на окупаемость в 10-20 лет, «поэтому один или два года низких цен на нефть не поменяют рыночных принципов», уверен К.Уинклер.