Глава «Роснефти» предвидит обвал добычи нефти в РФ

Share

Глава российской госкомпании «Роснефть» Игорь Сечин прогнозирует обвал добычи нефти за 3 года на 25-30 миллионов тонн в год из-за решения правительства о заморозке налогового маневра, а именно заморозки экспортной пошлины и повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ)

«Ситуация с инвестиционными программами ухудшается после принятия в рамках бюджетного процесса решений по сохранению экспортной пошлины. Если эта тенденция будет продолжена, то в течение ближайших трех лет мы будем испытывать эффект снижения добычи на 25-30 миллионов тонн нефти ежегодно», — заявил глава «Роснефти».

«Сечин убежден, что модель роста российской экономики должна быть вокруг налоговой системы, а именно ее сохранением», – говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее российское правительство приняло решение заморозить экспортную пошлину на нефть, тем самым приостановив налоговый маневр в энергетической отрасли. Согласно налоговому маневру, НДПИ растет, а пошлина снижается. Сохранение пошлины и повышение НДПИ должно дополнительно наполнить бюджет 3,2 миллиардами долларов налогов с нефтяной отрасли.