ЕК начала переговоры с «Газпромом» по антимонопольному делу

Share

Еврокомиссия начала переговоры с «Газпромом» о возможности компромиссного завершения антимонопольного расследования, при котором на компанию не будут наложены штрафы за нарушение законодательства ЕС

Об этом сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование о возможном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза. 22 апреля 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. «Газпром» сообщал, что направил ЕК официальный ответ на уведомление о претензиях и считает необходимым продолжить консультации с ЕК с учетом ответа компании.

«Мы получили официальный ответ на заявления о возражениях от «Газпрома» и изучаем их. Параллельно с этим мы начали дискуссию с «Газпромом» по проекту предложений для обязательств. «Газпром» не признает (претензий ЕК – ред.), но мы пытаемся понять, есть ли путь для решения или мы продолжим идти по более официальной процедуре», – сказала Вестагер.