От приватизации в следующем году хотят получить 30 миллиардов

Share

Фонд государственного имущества Украины, как ключевой орган власти, отвечающий за процесс приватизации, ожидает выручить от приватизации в 2016 году порядка 30 млрд грн при условии принятия парламентом необходимой законодательной базы

Об этом сказал глава Фонда Игорь Билоус, представляя народным депутатам необходимые законодательные изменения в части привлечения советников по приватизации и отмены обязательной продажи 5-процентного пакета акций госактивов.

«Если все примем вовремя и правильно, в следующем году заработаем порядка 30 млрд грн», – сказал Билоус.

Билоус напомнил, что поданные правительством законодательные инициативы направлены на защиту интересов государства, а также на проведение прозрачных конкурсов по продаже госактивов. «Предполагается больше не допускать к приватизации представителей государства-агрессора, а также полностью раскрывать информацию об участниках торгов, независимо от пакета акций, который продается, – сказал Билоус. – Предлагается также исключить норму об обязательной продаже 5%-10% пакетов акций предприятий на фондовых биржах до проведения конкурса». 

Говоря о привлечении советников и оплаты их работы, Билоус озвучил предложение привлекать для этих целей средства международных организаций.