Советником по приватизации ОПЗ будет швейцарский UBS – глава ФГИ

Share

Фонд госимущества (ФГИ) с применением конкурсных процедур отобрал советником для приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) швейцарский банк UBS, сообщил глава Фонда Игорь Билоус

«Буквально сегодня мы огласим выбор инвестиционного банка на ОПЗ. Это будет UBS – ведущий инвестиционный банк в мире», – сказал он, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Билоус подчеркнул, что и в последующем все советники для приватизации крупных объектов группы «В» и «Г» будут отбираться исключительно на прозрачных конкурсах из числа инвестиционных банков.

Как сообщалось, правительство Украины неоднократно заявляло о намерении возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. Билоус заявлял, что стартовая цена составит не менее $500 млн, директор предприятия оценивал его в $600-620 млн, а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

О заинтересованности в покупке ОПЗ ФГИ сообщили уже 13 претендентов, среди которых – крупные европейские и американские компании, а также ведущие международные инвестиционные посредники.