Железная руда может вновь упасть в цене

Share

Запасы железной руды в портах Китая, вероятно, вырастут в ближайшие месяцы, так как китайские стальные компании вынуждены сокращать объемы производства, в то время как поставки от мировых сырьевиков растут

Все это вновь ударит по ценам на железную руду, которая потеряла с начала года уже 25%.

Товарно-материальные запасы руды могут увеличиться на 10 млн тонн до конца года, отметил руководитель сырьевых товаров из Macquarie Group Ltd Колин Гамильтон. Это может поднять запасы на самый высокий показатель с мая.

Железная руда направилась к третьему ежегодному падению, после того, как BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group в Австралии и бразильская Vale SA увеличили производство недорогого сырья, а в Китае замедлился рост спроса

Запасы в портах, которые отслеживаются в качестве одного из показателей спроса в Китае, поднялись на 3,8% в течение трех месяцев по сентябрь. Глобальные морские поставки руды могут еще больше вырасти, с вводом шахты Roy Hill в Австралии.

«Китайское производство стали, вероятно, будет сокращено – они теряют слишком много денег, в то время как поставки железной руды остаются достаточно устойчивыми, – отметил Гамильтон, прогнозируя в среднем $ 52 за тонну в этом квартале. – Ближайшее или путь наименьшего сопротивления для цены – это новое падение вниз».

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Циндао снизились на 5,2% до $ 53,14 за тонну в прошлую пятницу, самого низкого уровня с 27 июля, и были неизменными во вторник.

Запасы в портах выросли на 2,3% до 82,4 млн тонн на 25 сентября, самого высокого уровня с июля, в соответствии с последними еженедельной оценкой от Shanghai Steelhome Information Technology Co.