Коломойский и Пинчук заключили мировое соглашение по ферросплавному бизнесу

Share

Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Виктор Пинчук заключили мировое соглашение, которое зафиксировал судья Лондонского арбитражного суда

Коломойский обязался отдать Пинчуку часть денег, «зажатых» им в общем ферросплавном бизнесе.

При этом, условия мирового соглашения и даже сам факт его заключения сторонами не разглашаются.

 В деле, к рассмотрению которого Лондонский арбитражный суд приступил 28 сентября, речь шла о невыплаченных дивидендах так называемого ферросплавного холдинга – Пинчук требовал у Коломойского свою часть.

Ферросплавный холдинг включает Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи на Днепропетровщине.

По неофициальным данным, в результате мирового соглашения истец станет обладателем приблизительно половины запрошенной суммы. 

Напомним, Пинчук просил британский суд заставить Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова признать, что акции КЖРК находились и находятся в доверительном управлении в его пользу и компенсировать ущерб от владения комбинатом группой «Приват». В том числе и выплатить всю прибыль КЖРК за все это время.

В качестве дивидендов комбинат заплатил акционерам с 2005 года более $ 500 млн.

Позже стало известно, что в 2006 году бизнесмены договорились о создании совместного холдинга в составе Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов.

Боголюбов и Коломойский получил в объединении 50%, Пинчук – 30%, еще 20% – группа VS Energy, которая помогала участникам спора в переговорах. Впоследствии, по данным Коломойского, Пинчук продал VS Energy еще 5% холдинга.