Китайский стальной экспорт достигнет пика в 2015 году, – JPMorgan

Share

По оценке банка JPMorgan Chase & Co, стальной экспорт КНР может достигнуть  пика в 2015 году из-за волны протекционизма во всем мире

JPMorgan Chase & Co. отмечает, что нетто- экспорт стали из Китая может достичь 105 млн. тонн. Спрос на сталь в Китае в текущем году упадет на 4%, а в 2016 году – на 2%.

«Растущий стальной экспорт помог задержке производства стали больше, чем стальной спрос. Но мы считаем, что пик стального экспорта будет в этом году, – утверждает аналитик банка Daniel Kang. – Удвоение китайского стального экспорта в последние два года породило волну протекционизма во всем мире».

По прогнозу американского инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co., в 2016 году китайский нетто-экспорт стали достигнет 87 млн. тонн, в 2017 году сократится до 83 млн. тонн. В дальнейшем китайский экспорт стали будет до 2035 года превышать импорт не более чем на 90 млн. тонн в год и в целом стабилизируется на этой отметке. За первые восемь месяцев текущего года Китай экспортировал 71,9 млн. тонн стали, а нетто-экспорт составил немногим менее 63,2 млн. тонн.

Китай может попытаться обуздать экспорт стали, регулируя налоги, чтобы достичь ситуации, которая приносит пользу и стране, и ее торговым партнерам, считает вице-председатель в China Iron & Steel Association Wang Liqun. Тем не менее, экспортные поставки превысят 100 млн. тонн в этом году, сказал Wang.