Metinvest B.V. нарастил доли в ХТЗ, ЕМЗ и СевГОКе

Share

Холдинговая компания группы «Метинвест» Private limited company Metinvest B.V. (Роттердам, Нидерланды) увеличила свою долю в ПАО «Харцызский трубный завод» (ХТЗ, Донецкая обл.) с 93,0044% до 93,4826% уставного капитала

Как сообщил ХТЗ в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на полученные 5 октября данные ПАО «Национальный депозитарий Украины», Metinvest B. V. по состоянию на 30 сентября текущего года увеличила свой пакет с 2 млрд 416 млн 715,184 тыс. штук акций до 2 млрд 429 млн 139,693 тыс. шт. акций.

В сообщении уточняется, что доля Metinvest возросла вследствие приобретения акций на вторичном рынке.

Metinvest B.V. также увеличила свою долю в ПАО «Северный горно-обогатительный комбинат» (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.) с 80,322% до 80,4283% УК.

Как сообщил СевГОК в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на полученную 2 октября текущего года справку депозитария ПАО «Национальный депозитарий Украины» от 30 сентября 2015 года, составленную в соответствии с данными сводного реестра собственников именных ценных бумаг предприятия, на счетах владельцев 10% и более голосующих акций произошли изменения.

Согласно документу, размер пакета акций Меtinvest B.V. вследствие приобретения на вторичном рынке увеличился с 1 млрд 862 млн 529,909 тыс. штук простых именных акций до 1 млрд 864 млн 993,651 тыс. акций.

Кроме того, Metinvest B.V. также увеличила свою долю в ПАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ, Донецкая обл.) с 55,4239% до 56,1117% УК.

Как сообщил ЕМЗ в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на полученную 5 октября текущего года справку депозитария ПАО "Национальный депозитарий Украины" от 30 сентября 2015 года, составленную в соответствии с данными сводного реестра собственников именных ценных бумаг предприятия, на счетах владельцев 10% и более голосующих акций произошли изменения.

Согласно документу, размер пакета акций Меtinvest B.V. вследствие приобретения на вторичном рынке увеличился с 5 млн 847,600 тыс. штук простых именных акций до 5 млн 920,167 тыс. акций.

ХТЗ – ведущий украинский производитель нефтегазовых труб большого диаметра (ТБД). Производит прямошовные сварные трубы большого диаметра (от 478 мм до 1420 мм) для магистральных газо- и нефтепроводов. Его мощности позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

Уставный капитал ПАО "ХТЗ" – 129,925 млн грн, номинал акции – 0,05 грн.

ЕМЗ и Макеевский метзавод (ММЗ) – звенья единой производственной цепочки дивизиона стали и проката группы «Метинвест»: ЕМЗ – основной поставщик заготовки для прокатных станов ММЗ.

ПАО «ЕМЗ» вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО «Метален» входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

Уставный капитал ПАО «ЕМЗ» составляет 160 млн 897,992 тыс.

СевГОК специализируется на добыче, переработке и выпуске железорудного сырья.

Уставный капитал – 579,707 млн грн.

ХТЗ, СевГОК и ЕМЗ входят в группу «Метинвест», основными акционерами которой являются донецкое ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).

«Метинвест» является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания группы «Метинвест».