Саудовская Аравия продолжает снижать цены на нефть

Share

Саудовская Аравия увеличила скидки для покупателей своей нефти, борясь за долю на мировом рынке этого сырья

В прайс-листе госкомпании Saudi Aramco, направленном покупателям в воскресенье, цена для поставок в Азию снижена на $1,7 за баррель.

Saudi Aramco является основным поставщиком нефти из этой страны.

«Таким образом, нефть, поставляемая на мировой рынок из Саудовской Аравии, теперь будет на $1,6 дешевле, чем «черное золото», добываемое в эмирате Дубай. Ранее саудовская нефть была на 10 центов дороже дубайской. Компания Saudi Aramco также снизила цену тяжелой нефти, поставляемой в страны Дальнего Востока — скидка составила $2 с каждого барреля. Для США цены на саудовскую нефть снижены на 30 центов», – говорится в сообщении.

Введение скидок объясняют желанием саудовской госкомпании увеличить свою долю на мировом рынке нефти. Ранее аналогичные скидки ввели другие нефтяные компании из арабских стран. При этом в последние месяцы объем производства нефти в Саудовской Аравии составил 10 миллионов баррелей в сутки, почти сравнявшись с российским. Как указывает издание, в сентябре российские компании нарастили добычу до рекордных со времен СССР 10,74 миллиона баррелей в сутки.

Между тем, по данным Bloomberg, к 08:00 в понедельник стоимость нефти марки Brent выросла на 0,75 процента — до $48,49 за баррель, а американская WTI — на 0,8 процента, до $45,89 за баррель.