МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 11%

Share

Международный валютный фонд (МВФ) вновь ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году – до 11% с 9%, прогнозируемых в июне, сообщается в пресс-релизе миссии Фонда

«Макроэкономическая ситуация в Украине постепенно стабилизируется: обменный курс остается устойчивым, объем гривневых депозитов увеличивается, инфляция замедляется. Валовые международные резервы к концу августа возросли до $12,6 млрд и в дальнейшем еще будут поддержаны соглашением о валютном свопе (swap) на $500 млн между Национальным банком Украины и Национальным банком Швеции. Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось, в связи с чем миссия решила пересмотреть прогноз падения экономики в 2015 году до 11%», – сообщается в документе.

Прогноз Фонда на следующий год остается прежним – рост на 2%. В МВФ рассчитывают, что восстановление экономики поддержат постепенное улучшение потребительских и инвестиционных настроений, расширение кредитования, увеличение экспортных операций.