Нефть Brent торгуется у $47,8 за баррель

Share

Цены на нефть поднимаются в пятницу на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 мск подорожали на $0,13 (0,27%) – до $47,82 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,39 (0,78%) – до $45,13 за баррель.

Ранее на текущей неделе российские вооруженные силы начали бомбардировки в Сирии. По заявлениям Минобороны РФ, целью воздушных атак являются позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), тогда как официальные лица в США и Франции отмечают, что удары пришлись на территории, которые ИГ не контролирует.

«Рынку пора обратить внимание на геополитические риски, – сказал управляющий директор Petromatrix Оливье Жакоб. – В сирийском конфликте в той или иной степени задействованы многие страны, и пока неясно, как каждая из них отреагирует на вмешательство России».

По оценкам аналитиков UBS, избыток предложения топлива на рынке, наблюдаемый в последнее время и ограничивающий рост цен, сойдет на нет во второй половине 2016 года на фоне роста мирового спроса и сокращения добычи в странах за пределами ОПЕК.

Мнения аналитиков, опрошенных агентством, относительно динамики цен на нефть марки WTI на следующей неделе разделились примерно поровну. Из 30 экспертов 11 ожидают роста котировок, 9 прогнозируют их снижение, и 10 полагают, что изменения будут незначительными.

С начала недели WTI подешевела на 57 центов, Brent – на 80 центов.