РФ корректирует авиапотоки в связи с санкциями

Share

Россия занялась переориентированием транспортных потоков в связи с предстоящей отменой авиакомпаниями РФ и Украины рейсов между двумя странами, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов во время совещания в Кремле

«Конечно же, помимо неудобства самих пассажиров, причем всех, это приведет к существенным убыткам не только украинских авиакомпаний, но в первую очередь – украинских аэропортов. Мы со своей стороны уже переориентируем эти потоки», – сказал Соколов.

По словам главы российского Минтранса, отмена рейсов ударит в первую очередь по украинским гражданам, «снижая их авиационную мобильность и фактически изолируя от Европы и остального мира». Как отметил Соколов, за 8 месяцев текущего года «общий поток составил почти 700 тыс. пассажиров, из них почти половина – 300 тыс. перевезены «Аэрофлотом».

«Такие действия украинских властей не только незаконны с точки зрения международного права, но и нелогичны с точки зрения функционирования транспорта, так как 70% всех пассажиров, которые использовали, например, компанию «Аэрофлот», были именно украинцы, а 40% из них дальше транзитом через Москву направлялись в другие аэропорты Европы и в другие страны», – сказал глава Минтранса РФ.

Кроме того, Соколов считает, что действия Украины по введению запрета на полеты ряда российских авиакомпаний идут «в нарушение положений нашего межправительственного соглашения о воздушном сообщении», которое действует более 20 лет. По его словам, уведомления о запрете полетов в Украину направлены «на данный момент уже девяти российским авиакомпаниям». При этом Россия в ответ приняла зеркальные меры, «и Росавиация уже направила запрет пяти украинским авиакомпаниям».