«АрселорМиттал Темиртау» намерен увеличить производство стали на 6%

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Темиртау» планирует увеличить производство стали по итогам текущего года до 3,7 млн тонн, что на 6% больше, чем в 2014 году

«До конца текущего года прогнозируется довести выпуск чугуна до 3,5 млн тонн, стали – до 3,7 млн тонн, плоского проката – до 3 млн тонн за счет стабильной работы доменной печи N3. Ее ввели в эксплуатацию после реконструкции», – сообщил аким (глава) Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на отчетной встрече с депутатами областного маслихата (местный представительный орган – ред.).

Согласно данным, размещенным на сайте компании, производство стали в 2014 году составило 3,5 млн тонн, чугуна – 3,2 млн тонн, плоского проката – 3,1 млн тонн. Таким образом, выпуск чугуна по итогам текущего года может вырасти на 9%, стали – на 6%, плоского проката – снизиться на 3%.

Ранее глава меткомбината Виджай Махадеван сообщал, что компания ожидает производство стали в 2015 году на уровне 3,6-3,7 млн тонн.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В составе АО меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Кустанайской областях.