Нефть Brent торгуется у $47,34

Share

Цены на нефть почти не меняются во вторник после существенного снижения по итогам предыдущей сессии

Инвесторы ждут новых сигналов о величине спроса на энергоносители в двух крупнейших странах-потребителях – США и Китае

Котировка ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures осталась на уровне понедельника – $47,34 за баррель. К закрытию рынка 28 сентября стоимость фьючерсов снизилась на $1,26 (2,6%).

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась во вторник на 2 цента (0,04%) – до $44,41 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $1,27 (2,8%) – до $44,43 за баррель.

«Спрос в Китае играет большую роль в ценообразовании нефти. Весьма значимыми будут данные о PMI, как самом свежем индикаторе силы китайского спроса», – заявил главный рыночный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

В понедельник падению способствовали данные о самом резком сокращении прибыли промышленных предприятий Китая с 2011 года – в августе показатель упал на 8,8% в годовом выражении. На этой неделе также ожидаются данные по индексу менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая и о занятости в США.

Как ожидается, официальный китайский PMI за сентябрь составит 49,7 пункта, показатель второй месяц подряд останется ниже критически важной отметки в 50 пунктов.

Вместе с тем аналитики прогнозируют уменьшение товарных запасов нефти в США третью неделю подряд; эти данные выйдут в среду. Однако нефтяной трейдер Vitol Group ожидает дальнейшего наращивания запасов в ближайшие месяцы или, как минимум, сохранения на текущем уровне.