Нефть Brent подорожала до $48,3

Share

Нефть дорожает в пятницу и может завершить в плюсе эту неделю на сигналах будущего снижения предложения топлива

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:06 мск подорожали на $0,12 (0,25%) – до $48,29 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,34 (0,76%) – до $45,25 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 1,3%, WTI – на 1,7%.

Как ранее сообщало Минэнерго США, нефтяные резервы в стране за прошедшую неделю упали во второй раз подряд, снизившись на 1,92 млн баррелей. Снижение стало вторым подряд и оказалось больше, чем ожидали аналитики.

Кроме того, французская Total SA, вторая по величине нефтедобывающая компания Европы после Shell, сообщила, что в 2017 году намерена добывать 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а не 2,8 млн баррелей, как прогнозировалось раньше. С 2019 года годовой рост добычи замедлится до 1-2% с текущих темпов в 6-7%.

«Сокращение запасов нефти в США оказывает поддержку ценам на нефть, снизившимся из-за опасений за мировой спрос на топливо», – отметил аналитик Danske Bank Йенс Педерсен.

Опасения инвесторов связаны со снижением темпов роста экономики КНР, одного из крупнейших потребителей топлива в мире. Как стало известно в среду, предварительный индекс менеджеров закупок (PMI) Caixin/Markit в промышленном секторе Китая в сентябре снизился до минимальных за 6,5 лет 47 пунктов.