Россия будет добиваться выплаты кредита через суд, – Климкин

Share

Глава МИД Украины Павел Климкин допускает, что Россия будет добиваться выплаты Украиной кредита в размере $3 млрд, взятого Виктором Януковичем в декабре 2013 года, через международный суд.

«В конце этого года мы должны выплатить России 3 миллиарда долларов долга. Мы считаем, что этот долг должен быть реструктуризирован. Реально возвращение долга идет через международные суды. Это британское право. И, я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России в судах продлится определенное время и суд будет слушать аргументы всех сторон», – отметил он.

Напомним, 17 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились о предоставлении российской стороной кредита Украине в объеме $15 млрд. Кредит предусматривал обмен средств на суверенные евробонды Украины.

Первый транш кредита в объеме $3 млрд Украина получила в конце декабря 2013 года, а дальнейшие уже не получала. Выплата долга в $3 млрд была запланирована на декабрь 2015 года. Однако «российский» долг вошел в перечень долгов перед частными кредиторами, который подлежит реструктуризации.

27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризациичасти государственного долга общим объемом $18 млрд. Реструктуризация предусматривает полное списание 4 млрд долл, отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Российским кредиторам предложили такие же условия реструктуризации долга в объеме $3 млрд.

РФ заявила об отказе участвовать в реструктуризации долга.

Однако Минфин США призвал всех кредиторов Украины как можно скорее завершить переговоры по долговым операциям.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк не раз заявляли, что Россия как один из кредиторов Украины не получит лучших условий реструктуризации долга, чем те, которые согласованы с Комитетом кредиторов.