Vale ожидает дальнейшего роста потребления стали в Китае до пикового уровня

Share

Бразильская Vale SA, крупнейший производитель железной руды в мире, не считает, что потребление стали в Китае уже достигло пика и дальше будет только снижаться. Напротив, Vale уверена в дальнейшем росте спроса

«Пик потребления стали в Китае еще впереди, но, конечно же, рост в дальнейшем будет более сдержанным», – заявил директор международного подразделения Vale по маркетингу и сбыту железорудной продукции Клаудиу Алвеш.

По его словам, Vale стремится увеличить долю рынка в Китае.

«Несмотря на замедление роста, Китай все еще остается экономическим локомотивом мира», – сказал К.Алвеш.

Ранее глава Fortescue Metals Group Ltd. Нев Пауэр утверждал, что спрос на сталь в Китае достиг пика на уровне около 800 млн тонн в год. Дальнейший рост будет возможен только при наличии стимулирующих программ и активного развития инфраструктурных проектов и рынка недвижимости КНР, что в настоящий момент вызывает сомнения.

Australia & New Zealand Banking Group считает, что пик спроса в Китае был пройден в 2014 году, тогда как ранее инвестбанк ожидал этого лишь в 2020 году. Credit Suisse прогнозирует сокращение спроса на сталь в КНР до 695 млн тонн в 2017 году с 773,7 млн тонн в 2013 году.