Цены на нефть снижаются в ожидании данных по запасам в США

Share

Нефть во вторник торгуется в минусе на опасениях сохранения больших запасов «черного золота» в США и обеспокоенности за перспективы роста экономики Китая, свидетельствуют данные торгов

Днем 23 сентября стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,66% – до $48,11 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,68% – до $45,7 (ранее во вторник снижение достигало 2,9%).

В понедельник цены на нефть поднимались на 4,5% на фоне признаков того, что низкие цены на сырье начинают негативно отражаться на добыче в США. В этом контексте данным по запасам в США, которые Минэнерго страны опубликует на этой неделе, будет уделяться пристальное внимание.

Согласно прогнозам агентства Рейтер, запасы нефти в США за минувшую неделю могли снизиться всего на 900 тысяч баррелей против сокращения на 2,1 миллиона баррелей неделей ранее. Данные Минэнерго США будут опубликованы в среду.

«Динамика цен в виде зигзага, которую мы видим в последние недели, сохраняется. Запасы в США все еще больше, чем обычно, поэтому, даже несмотря на снижение объемов добычи в США, их сокращение займет некоторое время», – приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков Commerzbank.

Кроме того, участники торгов обратили внимание на сообщения Азиатского банка развития, который понизил прогноз по ВВП Китая на 2015 год до 6,8% с 7,2%.