Россия ждет от Украины погашения евробондов на $3 млрд – глава Минфина РФ

Share

Глава Минфина РФ Антон Силуанов прокомментировал предложение украинского Минфина реструктурировать евробонды на $3 млрд, выкупленные Россией в декабре 2013 года

«Мы никакого приглашения не получали, Украина рассылала свои предложения коммерческим кредиторам и включила туда Россию. Мы не относимся к этой категории кредиторов, поэтому вопросы в этом случае решаются в установленном порядке. Позицию по этому вопросу мы неоднократно высказывали: мы ждем погашения долга», – заявил он журналистам в Госдуме в среду.

Украина во вторник созвала на 14 октября собрание держателей всех 11 выпусков суверенных еврооблигаций и 3 выпусков гарантированных государством еврооблигаций ГП "Фининпро", входящих в периметр реструктуризации долга.

Согласно объявлениям Минфина Украины на сайте Ирландской фондовой биржи, собрания с разницей в 10 минут назначены в промежуток времени с 10:00 до 12:10 по лондонскому времени в офисе юридического советника Украины White & Case LLP в Лондоне.

В частности, на 11:10 приглашаются держатели еврооблигаций на $3 млрд с погашением 25 декабря этого года, выкупленных Россией на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) в конце 2013 года.