Кабмин уволил гендиректора авиаконцерна «Антонов»

Share

Правительство Украины уволило с должности генерального директора Государственного авиастроительного концерна «Антонов» – Василия Белинского

Речь идет об отставке по собственному желанию,  в связи с выходом на пенсию.

В.Белинский был назначен гендиректором авиаконцерна в конце 2008 года, а до этого занимал должность заместителя генерального конструктора АНТК им. Антонова. Тогда же главой правления ГАК стал Дмитрий Киева, являвшийся также президентом-генконструктором ГП «Антонов».

Перед этим, в конце октября 2008 года, Кабмин сократил число участников созданного в марте 2007 года государственного авиастроительного концерна с девяти до четырех, переименовало его из «Авиация Украины» в «Антонов» и утвердило новый устав. В концерне остались госпредприятие (ГП) «Антонов» (ранее АНТК им.Антонова), его филиал «Серийный завод «Антонов» (ранее – КиГАЗ «Авиант»), ГП «Завод 410 гражданской авиации» (все – Киев) и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП).

В апреле 2014 года правительство уволило Д.Киву с должности главы правления ГАК «Антонов», однако он остался руководителем ГП «Антонов», которое было выведено из состава авиаконцерна в госконцерна «Укроборонпром» постановлением правительства от 31 марта 2015 года.