ИСД продает своего металлотрейдера в России

Share

Русская горно-металлургическая компания (РГМК), дистрибутор меткорпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД), может поменять собственника, пишет газета «Коммерсант».

Кипрская Grandstream Limited 17 сентября получила одобрение ФАС России на покупку 100% ООО «Русская горно-металлургическая компания» (РГМК) и 75% долей ООО «РГМК-Юг», указано в материалах службы (ходатайство подано 20 августа). РГМК и ее дочерняя «РГМК-Центральный регион» указывают, что входят в Индустриальный союз Донбасса (ИСД) и являются «эксклюзивными торговыми представителями» в РФ его металлургических заводов.

По данным базы СПАРК, 100% РГМК у Украинской горно-металлургической компании (УГМК, Киев). В отчете последней за 2014 год указано, что ее основатели — совладельцы ИСД Олег Мкртчан и Сергей Тарута, жена бывшего акционера ИСД Виталия Гайдука Елена и Инна Гнатушенко (формально 84% принадлежит двум кипрским компаниям).

С 2010 года ИСД подконтролен ВЭБу. Официально в ВЭБе заявляли, что банк лишь выделил кредит на покупку 50% плюс 2 акций ИСД «группе российских инвесторов» во главе с бывшим совладельцем Evraz Александром Катуниным. Как писал в июне Forbes, по 24,99% долей ИСД принадлежит господам Таруте и Мкртчану, «ВЭБ-Инвесту» (у ВЭБа 19%, остальное у номинального держателя) и «бывшей структуре «Тройки Диалог» под управлением Михаила Бройтмана» — экс-акционеры «Тройки» структурировали сделку для ВЭБа и выступили «формальными покупателями». Источники издания тогда добавляли, что готовится сделка по выкупу доли Олега Мкртчана в интересах ВЭБа.

Украинская ГМК и РГМК также контролируются ВЭБом, говорит контрагент РГМК, причем в компании, по его информации, «не готовятся к продаже». Возможно, речь идет о формальной смене собственника: по словам другого источника издания, знакомого с деталями сделки, Grandstream через кипрскую Calmco Holdings Ltd принадлежит гендиректору РГМК Ашоту Тамразяну. В РГМК и ВЭБе отказались от комментариев, гендиректор УГМК Младен Пейкович не ответил на запрос.