Вернуть «АЗМОЛ» в стадию ликвидации не удалось

Share

15 сентября, состоялось заседание кассационного суда, на котором «АЗМОЛ» снова отстоял свое право на жизнь — кредитору вторично было отказано в объявлении предприятия банкротом. Рейдер проиграли еще один бой, пишет местное издание gorod-online.net.

Напомним, 15 апреля нынешнего года Запорожский хозяйственный суд принял решение о банкротстве «АЗМОЛа» с последующей ликвидацией предприятия. Подчеркнем: именно с ликвидацией предприятия, как юридического лица. Это означает полное уничтожение завода, а не как в некоторых СМИ рассказывают «смена собственника», «оздоровление производства» и т.д. Данное решение было принято по иску главного кредитора завода, скупившего большую часть его долгов, которого представляла в суде депутат бердянского горсовета, руководитель юридического отдела АО «Райагропромснаб», человек народного депутата Украины Александра Пономарева Елена Бодасюк. Именно она настаивала в суде на ликвидации «АЗМОЛа», как такового. А поскольку, как известно, на предприятиях, находящихся в сфере интересов Александра Пономарева, царит жесткая дисциплина, то действовать сама по себе Елена Бодасюк не могла. Если не сам Пономарев лично, то кто-то из его окружения поставил ей такую задачу.

Но возмущенный таким развитием событий коллектив завода при поддержке Фонда государственного имущества и городских властей, обжаловал решение о ликвидации «АЗМОЛа» в суде высшей инстанции. И в начале июля Донецкий аппеляционный суд (который находится сейчас в Харькове) отменил решение Запорожского хозяйственного суда о ликвидации завода «АЗМОЛ». Фонд госимущества назначил на предприятие нового директора и, несмотря на мощное противодействие со стороны заинтересованных в уничтожении предприятия лиц, новая администрация завода начала подготовку к пуску «АЗМОЛа».

В свою очередь кредитора, который добивался ликвидации предприятия, понятно, не устроил такой поворот и потому теперь уже он подал кассационную жалобу на решение Донецкого суда с тем, чтобы оставить в силе решение о ликвидации «АЗМОЛа». Однако и эта попытка не удалась. 15 сентября кассационный суд отказался банкротить и ликвидировать «АЗМОЛ».

Данное решение – это еще одна победа в деле возрождения предприятия и хорошая юридическая оплеуха захватчику-рейдеру. Главный кредитор, за которым, судя по всему, стоит лично Пономарев, вынужден оставаться в стороне и, фигурально выражаясь, нервно курить.

Отметим: вопрос возрождения завода находится на личном контроле у городского головы Алексея Бакая. Местная власть всячески помогает новому инвестору возобновить производство.

Но, конечно же, главной победой будет пуск «АЗМОЛа». Сделать это планируется в ближайшее время. Выпуск первых тонн продукции под торговой маркой «АЗМОЛ» стал бы хорошим ответом рейдерам и долгожданным событием для города.