Россия настаивает на возврате Украиной долга

Share

Россия продолжает настаивать на возврате Украиной кредита в размере $3 миллиардов

Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Позиция России остается прежней: Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств Фонда национального благосостояния», – говорится в сообщении.

В России вновь заявили, что не принимают участия в реструктуризации и отметили, что она не способна облегчить долговое бремя Украины.

«Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей», – заявили в правительстве.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Российская Федерация как один из кредиторов Украины не получит лучших условий реструктуризации долга, объем которого составляет $3 млрд.

Ранее, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $18 млрд. Реструктуризация предусматривает полное списание $4 млрд., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Российским кредиторам предложили такие же условия реструктуризации долга в объеме $3 млрд.

Российская сторона уже заявила о том, что не будет принимать участие в реструктуризации долга.

Однако Минфин США призвал всех кредиторов Украины как можно скорее завершить переговоры по долговым операциям.