Нефть незначительно меняется в цене на фоне динамики индексов АТР

Share

Мировые цены на нефть незначительно колеблются на фоне подъема на фондовых рынках Азии – с одной стороны и опасений за сохранение переизбытка предложения на нефтяном рынке – с другой, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13.40 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,16% – до $49,41 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на WTI опускалась на 0,54% – до $45,69 за баррель. Ранее в ходе торгов цена на нефть марки Brent достигала отметки в $50 за баррель.

Азиатские фондовые рынки растут вслед за Европой и США. Однако оптимизм сдерживает сохраняющееся беспокойство относительно переизбытка предложения на нефть. Согласно агентству Рейтер, предложение по-прежнему превышает спрос, рост которого замедлится с приходом осени за счет снижения потребления бензина в США.

В среду утром тон торгов задают азиатские фондовые рынки, которые демонстрируют уверенный рост, а японский индекс Nikkei поднимается более чем на 5% на фоне снижения опасений за ситуацию на фондовых рынках КНР.

«Нефтяной рынок по-прежнему перенасыщен. Стабильность (цена на нефть – ред.) будет временной», – заявил нефтяной аналитик PVM Тамас Варга (Tamas Varga).

Организация стран-экспортеров нефти по-прежнему продолжает находиться вблизи рекордных объемов добычи, чтобы сохранить свою долю на нефтяном рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября прошлого года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Кроме того, Россия и Мексика на этой неделе положили конец надежде инвесторов на совместное с ОПЕК снижение добычи нефти, заявив, что не имеют таких планов.