Минфин согласовал с кредиторами законы для реструктуризации долга

Share

 

Министерство финансов Украины согласовало со специальным комитетом кредиторов пакет законопроектов, необходимых для успешного завершения реструктуризации внешнего частного долга страны, в том числе о выпуске государственных дерривативов, выплаты по которым привязаны к темам роста ВВП

Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«Указанные законопроекты уже согласованы со специальным комитетом кредиторов. Поэтому я прошу поддержать, отработать и передать на рассмотрение Верховной Рады указанные законопроекты, которые имеют технический характер, однако являются неотъемлемой важной частью успеха наших коллективных усилий в реструктуризации долга и возврата Украины к экономическому росту», – сказала глава Минфина.

Яресько уточнила, что пакет законопроектов состоит из трех документов. Во-первых, изменения в Бюджетный кодекс, где будет урегулирован вопрос выпуска, обслуживания и погашения государственных дерривативов и определена приоритетность реструктуризированных долгов по отношению к долгам, которые не приняли участия в предложенной долговой операции.

Во-вторых, поправки в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, в которых предусмотрено введение этого нового вида ценных бумаг – государственных дерривативов, а в-третьих – изменения в Налоговый кодекс, где предусмотрены правила налогообложения доходов налогоплательщиков, являющихся заемщиками по гарантированным государством кредитам. Как уточнили агентству в Минфине, в последнем законопроекте речь идет о нулевом налогообложении формальной прибыли, которая будет зафиксирована в балансах этих предприятий по итогам реструктуризации.

Глава Минфина напомнила, что после принятия законов условия реструктуризации должны быть одобрены собственниками каждой серии еврооблигаций, включенных в процесс реструктуризации во время проведения отдельной юридической процедуры.