Нефть Brent превысила $49 за баррель

Share

Нефтяной рынок во вторник не демонстрирует единой динамики

Нефть WTI продолжает падение на опасениях, связанных с сокращением импорта топлива в Китай и товарными запасами углеводородов в США, при этом Brent возобновила рост с недельного минимума.

Подъем цен на Brent поддержали заявления министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане о том, что Мексика «выразила готовность к сотрудничеству с ОПЕК, если ОПЕК решит заняться управлением рынком». Ранее Б.Н.Зангане провел встречу с министром труда Мексики Альфонсо Наваррете Придой в Тегеране.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:53 МСК выросли на $1,51 (3,17%) – до $49,14 за баррель.

Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени упали на $0,65 (1,41%) – до $45,4 за баррель.

Импорт нефти в Китай в августе рухнул на 13% с рекордного уровня, зафиксированного месяцем ранее, – до 26,59 млн тонн.

По данным источников, все члены ОПЕК поддерживают идею о возобновлении членства Индонезии в нефтяном картеле с декабря. Индонезия приостановила участие в организации в 2008 году, после того как стала нетто-импортером нефти.