Желруда будет стоить около $50 за тонну еще минимум 2,5 года, – S&P

Share

Цены на железную руду в среднем будут находиться на уровне $50 за тонну как минимум ближайшие 2,5 года, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's

В России ожидается стабильное производство стали в 2015 году, заявила аналитик S&P по горно-металлургическому сектору региона EMEA Светлана Ащепкова на семинаре в Москве во вторник. Производство стали в целом в мире будет сокращаться, однако российские компании чувствуют себя лучше зарубежных конкурентов, отметила она.

На глобальном рынке никеля эксперты ожидают умеренного переизбытка поставок в 2016-2017 годах.

Цены на металлы продолжат падать и останутся низкими в ближайшие два-три года, сказал Карл Нитвельт, руководитель аналитической группы S&P по нефтегазовому, металлургическому и химическому секторам региона EMEA.

Он отметил, что сейчас в мире есть значительная степень неопределенности, в том числе из-за Китая, что создает сложности для аналитиков при оценке стоимости сырья. В результате получается, что при прогнозе S&P для средней цены меди в $5200 за тонну ($2,4 за фунт) эксперты агентства не исключают как возможности ее падения до $4000 за тонну, так и роста до $6000 за тонну.

«Следующий год будет очень сложным, и, возможно, это продолжится и в 2017 году», – сказал Нитвельт в отношении сырьевых рынков.