Цены Brent в следующем году будут в диапазоне $45-65, – A.T.Kearney

Share

Цены на нефть Brent в следующем году будут находиться в диапазоне $45-65 за баррель, сообщается в отчете американской консалтинговой фирмы A.T.Kearney.

Темпы падения добычи нефти в Северной, Южной и Центральной Америке могут составить 1,1 млн баррелей в сутки к 2020 году из-за высоких расходов и повышения производства в Иране, которое уже в следующем году может увеличиться на 800 тыс. б/с.

По оценке экспертов компании, Иран сможет наращивать темпы добычи в среднем на 6% в год с нынешнего момента и до 2020 года благодаря привлечению иностранных инвестиций для разработки месторождений. В результате в конце этого десятилетия производство нефти и конденсата в стране достигнет 4,955 млн б/с, то есть вырастет примерно на 1,5 млн б/с по сравнению с текущим уровнем, прогнозируют они.

«На фоне возвращения Ирана, есть перспективы более длительного периода низких цен, чем мы предполагали ранее», – заявил ведущий партнер по энергетике A.T.Kearney Ричард Форрест.

В отчете компании отмечается, что цены на нефть к 2020 году позволят месторождениям с производственными расходами в $60-80 на баррель быть прибыльными.

«Хотя перепоставки оказывают определенное влияние на цены, оно не будет таким существенным, как мы видели в прошлые разы», – полагает Форрест.