Нефть Brent держится ниже $49, WTI – ниже $45

Share

Цены на нефть продолжают падение в ходе торгов в среду в ожидании данных о товарных запасах энергоносителей в США

Опрошенные агентством аналитики оценивают рост запасов нефти в США на прошлой неделе в 900 тыс. баррелей – до 451,7 млн баррелей.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:55 МСК упали в цене на $0,62 (1,25%) – до $48,94 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,85 (1,87%) – до $44,56 за баррель.

«Все следят за поставками, которые для достижения равновесия на рынке должны снижаться. Теперь же, если из-за замедления роста в Китае и развивающихся странах Азии резко сократится спрос, предложению для обретения нового равновесия нужно будет упасть еще больше».

По данным Американского института нефти (API), нефтяные резервы в США увеличились на 7,6 млн баррелей за неделю, завершившуюся 28 августа.

Падению цен способствуют очередные заявления представителей Ирана о планах повышения добычи и экспорта нефти после снятия санкций. По словам министра энергетики страны Биджана Зангане, в концу марта Иран планирует добывать от 3,8 млн до 3,9 млн баррелей нефти в сутки (б/с). Практически сразу после отмены международных санкций добыча вырастет на 500 тыс. б/с, в течение пяти месяцев – на 1 млн б/с, добавил он.