Поставки газа в Украину в ближайшее время не возобновятся, – Миллер

Share

Украина не сможет без поставок из России закачать в газохранилища объем газа, необходимого для беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода, однако в ближайшие дни поставки не возобновятся, сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер

«На сегодняшний день Украина не располагает финансовыми ресурсами для возобновления поставок газа. Мы находимся в прямом контакте с руководством «Нафтогаза Украины», есть финансовые проблемы, поэтому сказать о том, что в ближайшие дни Украина возобновит поставки газа (из России – ред.), к сожалению, не приходится», – отметил глава «Газпрома», отвечая на вопрос, возобновятся ли поставки до конца третьего квартала.

По его словам, оптимистичным сценарием можно считать вариант решения проблем с финансированием украинской стороной в течение сентября.

«В этом, конечно, есть определенные риски, потому что в текущий период времени идет закачка газа в подземные газохранилища. На сегодняшний день, по оперативным данным, в подземные хранилища Украины закачано 14,4 млрд куб. м газа. Тот суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и небольших объемов реверса, недостаточно для того, чтобы выйти на уровень объема закачки 19 млрд куб. м газа к началу периода отбора», – сказал Миллер.

Он пояснил, что именно этот объем гарантирует стабильное, надежное газоснабжение потребителей в Европе и беспроблемное прохождение осенне-зимнего периода потребителями самой Украины.

«Поэтому мы фиксируем, что без дополнительных объемов газа – а они могут появиться только со стороны России, только со стороны «Газпрома» – Украина не сможет закачать эти 19 млрд куб. м», – считает глава холдинга.

Как сообщалось со ссылкой на руководителя отдела связей с общественностью «Укртрансгаза» Максима Белявского, Украина в августе 2015 года закачала в свои ПХГ 1,5 млрд куб. м природного газа, доведя запасы в них до 14,482 млрд куб. м.

«В газовых хранилищах Украины, на сегодняшнее утро (1 сентября – ред.) хранится 14,482 млрд куб. м природного газа. Ежесуточная закачка составляет 52 млн куб. м», – сказал он.

По его данным, на аналогичную дату 2014 года в ПХГ находилось 15,722 млрд куб. м, на аналогичную дату 2013-го – 12,042 млрд куб. м.

Как сообщалось, Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2014/2015 годов с 20 октября 2014 года при наличии запасов в объеме 16 млрд 749,6 млн куб. м газа, а завершила его 10 апреля 2015 года с запасами 7 млрд 609,2 млн куб. м.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.