Медведев решил поддержать виртуальную «Силу Сибири»

Share

Утвержден план государственной поддержки мероприятий строительства объектов и транспортной инфраструктуры для поставок газа по «восточному маршруту», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Речь идет о распоряжении правительства, которым утверждается план мероприятий по государственной поддержке строительства всех необходимых для восточного маршрута объектов инфраструктуры газотранспортной, включая газопровод «Сила Сибири», – сказал Медведев.

«Это позволит не только увеличить экспорт газа в Китайскую народную республику и быстрее газифицировать регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Впереди большая работа, предстоит построить несколько объектов, которые предназначены для добычи газа на месторождениях в Якутии и в Иркутской области, а также для переработки и транспортировки», – добавил он.

«На основе комплексного плана мероприятий, который утверждается вот этим распоряжением, будет подготовлен план-график по развитию транспортной инфраструктуры – это и федеральная часть, и региональная, которая в данном случае нужна для восточного маршрута», – сказал Медведев, отметив, что также необходимо подготовить нормативную документацию, а контролировать этот процесс будет специализированная межведомственная рабочая группа.

В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». Как сообщал «Газпром», поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год.

В конце июня 2015 года в «Газпроме» сообщали, что на территории РФ уже построено порядка 20 километров линейной части газопровода, а всего в 2015 году «Газпром» планирует построить 42 километра линейной части «Силы Сибири».