Железорудные цены вновь растут

Share

28 августа 2015 года мировые цены на железную руду вновь выросли на фоне равновесия мировых сырьевых рынков, сообщает The Australian.

Так, по информации The Steel Index, спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Tianjin выросли на 4,1% или $2,20 до $55,50 за тонну.

По данным Metal Bulletin, средние цены на железную руду с содержанием Fe 62% с доставкой в Qingdao-Rizhao-Lianyungang выросли на $2,11, до $56,04 за тонну.

Железная руда восстановила все утраченное в понедельник и торгуется чуть более 26% выше от рекордных минимумов, зафиксированных 8 июля.

Китайские цены на сталь также оправились от рекордных минимумов, отмеченных в прошлый вторник, когда наиболее торгуемые контракты по арматуре на Шанхайской фьючерсной бирже приблизилась к $300 за тонну.

Народный банк КНР снизил ставки на прошлой неделе и представил другие меры политики в целях укрепления экономики, особенно в секторе недвижимости, на который приходится четверть экономики Китая и в значительной части спрос на сталь.

Многие наблюдатели считают, дальнейшие меры по росту могут быть объявлены в октябре, когда план развития страны будет обсуждаться лидерами партии.

Но некоторые производители стали внутри страны настроены скептически, учитывая сдвиг Пекина от инвестиционно-ориентированного роста в пользу экономики потребления и услуг.