BHP Billiton ожидает рост поставок железной руды на мировом рынке до конца года

Share

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире BHP Billiton ожидает, что до конца 2015 года на мировой рынок поступят дополнительные порядка 100 млн. т железной руды с низкой себестоимостью добычи, что еще больше усугубит дисбаланс спроса и предложения. Такой прогноз озвучил гендиректор компании Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie).

По его словам, китайские рудари на фоне снижения мировых цен продолжат уход с рынка в связи с высокими затратами и неконкурентоспособностью. По оценкам BHP Billiton, количество частных железорудных проектов в Китае сократилось до 35% от общего числа по сравнению с около 90% в 2011 году.

Как отметили в компании, была сделана ставка на урезание затрат, по итогам 2014/15 фингода этот показатель составил $4,1 млрд., что на два года раньше срока. При этом себестоимость добычи тонны руды на месторождениях Western Australian Iron Ore снизилась за год на 31%, до $19. Более того, ожидается, что в 2015/16 ФГ этот показатель опустится до $15/т за счет увеличения производства с 254 млн. т до 290 млн. т.