ОАК мечтает об импортозамещении для выпуска SSJ100

Share

Каталожная стоимость российского пассажирского ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) может снизиться на 3,6 миллиона долларов благодаря программам импортозамещения, сообщил глава подконтрольной государству Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

На данный момент каталожная стоимость SSJ-100 составляет порядка 36 миллионов долларов. Таким образом, озвученное топ-менеджером возможное снижение соответствует 10%.

«Все усилия импортозамещения будут направлены на поиск эффекта, связанного с волатильностью курса и увеличением курса доллара. Мы уверены, что сейчас российские поставщики и разработчики могут предложить решение, которое при сопоставимых условиях, к которым относятся и качество, и цена, при существующем курсе, соответственно, будут более привлекательными с экономической точки зрения, чем те поставщики, которые у нас уже существуют», – сказал Слюсарь.

«Это, конечно, связано с некими сложностями проведения различных испытаний, но эта работа ведется. Наша задача – в течение трех лет снизить себестоимость SSJ-100 на 3,6 миллиона долларов на комплект», – добавил глава ОАК.

ОАК является основным владельцем компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), производящей SSJ100. Лайнер рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тыс. километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Собирается в Новосибирске.