Австралия и Бразилия наращивают поставки железной руды в Китай

Share

Австралия и Бразилия, ведущие поставщики железорудного сырья на мировой рынок, наращивают продажи в Китай, попутно увеличивая свою долю на рынке «Поднебесной».

Согласно данным Гостаможни КНР, в январе-июле отгрузки из Австралии в Китай возросли на 13%, до 347,4 млн. т, из Бразилии – на 6,5%, до 100,7 млн. т. Общий показатель китайского импорта железной руды не изменился – 539 млн. т.

По этим данным, рудари из Австралии и Бразилии сохраняют свою долю на китайском рынке, несмотря на снижение выпуска стали и замедление экономического роста в стране. BHP Billiton, Rio Tinto Group и Vale SA наращивают поставки с низкой себестоимостью добычи, делая ставку на более высокие объемы, чтобы нивелировать эффект низкий цен, а менее эффективным конкурентам приходится останавливать производство сырья. В прошлом месяце цены на руду упали 6-летнего минимума.

«Австралия, скорее всего, продолжит наращивать рыночную долю в железорудном импорте Китая и в 2016 году, – полагает Анураж Сойн (Anurag Soin), аналитик Australia & New Zealand Banking Group. Так, Rio и BHP, а также Roy Hill Holdings завершают расширение мощностей, эти объемы вытеснят неконкурентоспособное сырье из Китая, Европы и Северной Америки.

В июле австралийский экспорт железной руды в Китай подскочил в годовом исчислении на 12%, до 56,2 млн. т, бразильские показатели увеличились на 17,5%, до 16,6 млн. т. Общий импорт железорудного сырья в КНР составил 86,1 млн. т.