Война на Донбассе увеличила спрос на немецкие танки, – СМИ

Share

Немецкие производители боевых машин заявили об увеличении заказов из-за ситуации на Донбассе

Страны-участницы НАТО в Восточной Европе проявляют «серьезный интерес» к покупке немецкого тяжелого вооружения, сообщили в одной из крупнейших компаний немецкого оборонпрома.

Война на Востоке Украины увеличила необходимость в вооружении для сдерживания. «В Восточной Европе и странах НАТО серьезно вырос спрос на производство или обновления определенного вооружения. Альянс осознает недостатки в своей системе сдерживания обычным вооружением», – сказал Франк Гаун, чья компания KMW строит немецкие танки Leopard.

Он добавил, что агрессивные действия России и подконтрольных ей пророссийских террористов против Вооруженных сил Украины подталкивает политиков к закупке вооружения, предназначенного для сопротивления наземным вторжениям.

Компания Rheinmetall из Дюссельдорфа, которая производит орудия, оборудование и системы стрельбы для танков Leopard, тоже подтверждают, что события в Украине оживили продажи оружия.

«Украина дала политический импульс оборонной сфере», – говорят в компании.

Продажи выросли на 18% до 1 миллиарда евро за первое полугодие этого года, а операционные потери Rheinmetall сократились с 52 миллионов до 27 миллионов евро.

Оборот KMW в 2013 году сократился на 40 млн евро, а о нынешнем финансовом состоянии в компании не говорят.

До недавнего времени почти все немецкие производители оружия страдали от сокращения доходов на фоне уменьшения оборонных бюджетов в Евросоюзе. Таким образом, США, Россия и Китай стали крупнейшими экспортерами вооружения.

Однако министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен изменила ситуацию и увеличила расходы на закупку тяжелого вооружения из-за «гибридной войны» против Украины.Таким образом Берлин уже принял решение усилить свои танковые дивизии сотней новых боевых машин и начать разрабатывать новый танк совместно с Францией.