Даты газовых переговоров Украины, РФ и ЕС еще нет, – ЕК

Share

В Европейской комиссии констатируют, что по состоянию на сегодняшний день даты проведения трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейским Союзом еще нет.

Об этом сегодня в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии.

«В настоящее время трехсторонняя встреча не запланирована», – сказал он.

Представитель ЕК напомнил, что Комиссия будет выдвигать идеи с целью подготовить последующие шаги для того, чтобы было возможным продолжить консультации с Украиной и Россией. «В связи с этим в настоящее время планируются двусторонние встречи на уровне министров с обеими сторонами (Еврокомиссия-Украина и Еврокомиссия-Россия). Конкретные даты двусторонних встреч являются предметом согласования всех сторон», – подчеркнул представитель ЕК.

Вместе с тем он напомнил, что на следующей неделе, 27 августа, в Вене состоится саммит Западных Балкан – 2015. «Вице-президент по вопросам Энергетического Союза, вице-президент ЕК Марош Шефчович будет присутствовать на одной из главных дискуссий саммита, посвященной инфраструктуре и связи. Саммит будет возможным поводом для двусторонней встречи вице-президента Шефчовича с его украинским коллегой, министром энергетики Демчишиним», – добавил представитель ЕК.

Кроме того, по словам европейского чиновника, Еврокомиссия находится в постоянном двустороннем контакте с представителями правительства США, международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк, МВФ и ЕБРР по вопросам, связанным с финансовой помощью Украине.