Нефть Brent стабильна у $48,85

Share

Котировки нефти марки WTI опускаются в среду на опасениях роста добычи в странах ОПЕК, Brent стабильна

Кроме того, инвесторы ждут публикации данных о запасах топлива в США.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:23 мск подорожали на $0,04 (0,08%) – до $48,85 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,23 (0,54%) – до $42,39 за баррель.

Премьер-министр Ирака Хайдер Абади накануне заявил, что стране необходимо наращивать добычу нефти, чтобы удовлетворять потребности растущего населения, в том числе в плане подорожавших услуг. По оценкам Минэнерго США, в июле добыча нефти в Ираке выросла до рекордной отметки в 4,18 млн баррелей в сутки. Страна занимает второе место по объемам добычи в ОПЕК, уступая только Саудовской Аравии.

Между тем Ангола сообщила о планах увеличить экспорт нефти в октябре до рекордных с 2011 года 1,83 млн б/с с сентябрьских 1,77 млн б/с.

«Пока предложение намного превышает спрос, – сказал аналитик Global Risk Management Майкл Поульсен. – Для изменения картины на противоположную может потребоваться несколько лет».

Запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 820 тыс. баррелей, минимальными темпами с прошлого июня, прогнозируют эксперты, опрошенные Bloomberg. Данные о запасах энергоносителей в США будут опубликованы министерством энергетики в среду в 17:30 мск.