Нефть Brent стабильна у $49,15, WTI продолжает падать

Share

Стоимость нефти эталонной марки Brent стабильна в понедельник, тогда как WTI продолжает дешеветь на заявлении Ирана о намерении добиваться повышения квот ОПЕК после снятия санкций со страны.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 МСК подешевели на $0,05 (0,10%) – до $49,14 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на $0,54 (1,27%) – до $41,96 за баррель.

Накануне представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали заявил, что после снятия со страны санкций Иран может в кратчайшие сроки увеличить добычу примерно на 500 тыс. баррелей в сутки, в результате чего общее производство стран-членов картеля может достигнуть рекордных 33 млн б/с.

«У нас есть серьезные опасения за нефтяной рынок во втором полугодии 2015 года и в 2016 году», – отметили аналитики Morgan Stanley. По их мнению, спрос на нефть близок к сезонному пику и будет сокращаться в ближайшие недели. Также негативными факторами могут стать дальнейшее увеличение добычи странами ОПЕК и укрепление доллара США.

Как стало известно в пятницу, количество действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло по итогам четвертой недели подряд. Это свидетельствует о сохраняющемся росте активности в данной отрасли, отмечают эксперты.