Нефть продолжает дешеветь – Brent снизилась до $48,63

Share

Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют негативную динамику на фоне опасений относительно переизбытка предложения на нефтяном рынке; стоимость WTI держится ниже $42 за баррель, свидетельствуют данные торгов

Сегодня утром стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,14% – до $48,63 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 1,25% – до $41,97 за баррель.

Инвесторы предполагают, что снятие санкций с Ирана будет способствовать увеличению поставок нефти из страны на мировой рынок, что приведет к росту переизбытка предложения «черного золота».

По словам представителя ОПЕК в Иране Мехди Асали, переизбыток предложения на рынке нефти составляет уже около 3 миллионов баррелей в сутки, а основной переизбыток поставок в последние полгода зафиксирован со стороны Саудовской Аравии и Ирака.

Кроме сохраняющихся опасений, связанных с Ираном, американская нефтегазосервисная компания Baker Hughes сообщила в пятницу, что число буровых установок, занятых в добыче нефти, в США выросло за неделю на 2 единицы (672 штуки, или плюс 0,29%).

«Основы рынка не изменились. Рынок продолжает двигаться вниз, и делает он это без остановки. Запасы в США остаются высокими для этого времени года», – заявил агентству Блумберг старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.