Киевский бронетанковый завод планирует нарастить производство БТР

Share

Госпредприятие «Киевский бронетанковый завод» (КБТЗ) планирует нарастить производство боевой колесной плавающей машины БТР-3е до 30 штук ежемесячно.

Об этом сегодня заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов во время посещения испытательного полигона ГП «Киевский бронетанковый завод» (КБТЗ).

«Когда мы разорвали кооперацию с агрессором, в этой машине (БТР-3е, боевая колесная плавающая машина, – ред.) нет ни детали, я подчеркиваю, российского производства. Все производится в Украине. Начиная от корпуса, который сваривается на бронетанковом заводе, и завершая более мелкими деталями. Единственное, что мы берем по импорту – это двигатель. Причем это не какой-то российский ярославласький двигатель. Это двигатель Deutz или Mercedes», – отметил Турчинов.

По его словам, сегодня столичный завод производит 20 машин БТР-3е в месяц. «Это новые машины, от начала до конца собраны, сварены корпуса которых прямо здесь на заводе. Кроме того, примерно 20-30, в том числе и танков, ремонтируется на этом заводе. Безусловно, это недостаточная мощность. Мы ставим задачу – наращивать мощность, чтобы хотя бы довести до 30 машин в месяц», – уточнил секретарь СНБО.

Также сегодня стало известно, что при Януковиче на месте ГП «КБТЗ» планировали построить коттедж.

Напомним, Турчинов не исключает общую мобилизацию в случае агрессии РФ.