МЭРТ пролоббирует поставки украинской арматуры в Египет

Share

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины планирует провести переговоры с АРЕ по вопросу расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе, снятия преград в поставках украинской металлопродукции.

Как сообщается в пресс-релизе МЭРТ в четверг, с 18 по 19 августа заместитель МЭРТ – торговый представитель Украины Наталья Микольская осуществит рабочий визит в Египет с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличения экспорта украинской продукции.

Как отмечает пресс-служба, указанный визит будет продолжением диалога с египетской стороной по результатам поездки в Каир министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, председателя украинской части совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Египтом, 5-6 августа 2015 года.

«Во исполнение поручения премьер-министра Арсения Яценюка относительно включения в повестку дня заграничных визитов правительственных делегаций вопросов продвижения интересов отечественных экспортеров на внешних рынках Минэкономразвития работает с соответствующими центральными органами исполнительной власти, представителями отечественных бизнес-кругов относительно заинтересованности и развития перспективных направлений сотрудничества», – поясняется в пресс-релизе.

Как напоминает пресс-служба, в период сопредседательства А.Павленко в указанной выше совместной комиссии отмечалась необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества, в частности, в рамках работы комиссии, заседание состоится в ближайшей перспективе.

В АРЕ Н.Микольская планирует встретиться с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий М.Абдель Нуром, руководством Ассоциации торговых палат относительно наращивания экспорта отечественной продукции энергетического машиностроения, судостроительного и сельскохозяйственного машиностроения, а также активизации сотрудничества в аэрокосмической и нефтегазовой сферах, образовании, культуре и туризме.

В то же время она предполагает провести переговоры по вопросу снятия преград для экспорта украинской продукции, в частности, неприменения Египтом ограничительных мер по импорту стальной арматуры и другой металлопродукции, что может привести к сокращению украинского экспорта в Египет почти вдвое.

«Мы призываем отечественных предпринимателей-экспортеров представить свои предложения относительно налаживания и расширения сотрудничества с Египтом, а также конкретных вопросов, которые нуждаются в обсуждении в рамках будущих встреч и консультаций», – обратилась Н.Микольская к представителям украинского бизнеса.

Согласно данным МЭРТ, Египет занимает 1-е место в рейтинге африканских стран по объему товарооборота, который в 2014 году составил $2,953 млрд. (рост на 3,4%). При этом экспорт (черных металлов – 46,6%, зерновых – 37%, жиров и масел животного или растительного происхождения – 6%) составляет половину украинского экспорта в страны Африканского континента – $2,862 млрд. (рост на 5,3%).