Нефть Brent выросла до $50,1 за баррель

Share

Цены на нефть поднимаются в четверг на данных о сокращении товарных запасов нефти в США третью неделю подряд

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:15 мск выросли в цене на $0,43 (0,87%) – до $50,09 за баррель.

Котировка контракта на нефть WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к указанному времени на $0,01 (0,02%) – до $43,31 за баррель.

Как сообщило в среду министерство энергетики США, запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 1,68 млн баррелей – до 453,6 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали более существенного сокращения, на 2 млн баррелей.

Добыча нефти в США уменьшилась на 70 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 9,4 млн б/с.

«При текущих ценах рынок близок к нижнему пределу, и вскоре можно ожидать постепенного роста котировок на фоне сокращения добычи в США», – сказал старший аналитик сырьевого рынка DZ Bank Аксель Херлингаус.

На текущей неделе наблюдаются сильные колебания котировок, во многом из-за последовательного снижения курса юаня Центробанком КНР, что многие инвесторы восприняли как еще одно подтверждение замедления роста китайской экономики. Индикатор волатильности рынка Chicago Board Options Exchange Crude Oil Volatility в среду вырос до рекордных с апреля 42,4 пункта.