Россия расширила продэмбарго на Украину

Share

РФ расширила продовольственное эмбарго на Украину, оно вступит в силу в случае применения экономической части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил на заседании российского правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского Союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения», – сообщил Медведев.

Он подчеркнул, что к государствам Евросоюза, а также Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе 2014 года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, кроме Украины: Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

«Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций. Они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против РФ не участвуют», – сказал он.

Медведев убежден, что присоединение к санкциям – «это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковы и приняты».