США обвинили РФ в нарушении договора о РСМД

Share

Россия в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /РСМД/ испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии, то есть Японии и Республики Корея.

Это утверждал представитель госдепартамента США.

Он подтвердил, что США продолжают обвинять Россию в нарушении ДРСМД. Публично США впервые сделали этот шаг в июле минувшего года. Затем США множество раз повторяли этот вывод, с которым Россия выражает категорическое несогласие. «Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои юридические обязательства и вернулась к выполнению Договора по РСМД», – отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США. Вашингтон инкриминировал Москве разработку крылатой ракеты наземного базирования, подпадающей под положения ДРСМД, которые запрещают производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс км. Речь идет о «российской системе, которая представляет собой соответствующую последним техническим достижениям крылатую ракету наземного базирования», заявил американский дипломат. По его версии, «Россия испытала /эту ракету/ на дальностях, способных угрожать большей части европейского континента и нашим союзникам в Северо-Восточной Азии».

Какая именно разработка имеется в виду, администрация США, впрочем, не объявляет. Выступая в декабре прошлого года в Институте Брукингса в американской столице, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер отрицательно ответила на вопрос о том, относятся ли обвинения Вашингтона к оперативно- тактическому ракетному комплексу «Искандер» или крылатой ракете Х-101. Речь, как пояснила дипломат, идет о «крылатой ракете наземного базирования, а не об обеих упомянутых системах – «Искандер» и другой». «Я видела кое-какие отражения этого вопроса в прессе, но приводившиеся там данные не соответствовали действительности», – сказала Готтемюллер. Никаких дальнейших деталей на этот счет она не привела.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, США в сложившейся ситуации «консультируются с союзниками и рассматривают спектр надлежащих вариантов действий – дипломатических, экономических и военных, чтобы ответить на продолжающееся нарушение Россией своих обязательств по Договору». «Мы подчеркиваем, что никаких решений относительно военных ответов на российские нарушения не было принято», – продолжал дипломат.