Стоимость «Газпрома» упала почти в семь раз

Share

За последние семь лет стоимость ОАО «Газпром» упала почти в семь раз

«Если посмотреть на «Газпром» как на барометр судьбы России, то одна статистика говорит о всем: в 2008 году компания имела рыночную стоимость $360 млрд, сегодня стоит всего $55 млрд», – сообщают СМИ.

Проблемы в энергетическом секторе России носят структурный характер. Сейчас крупнейшие в мире производители нефти несут убытки от падения ее стоимости. А Россия теряет не только в цене, но и теряет покупателей из-за политических мотивов. Скажем, Евросоюз постепенно отказывается от российского газа из-за агрессии Кремля против Украины. Москва также теряет украинский рынок.

Вскоре Россия испытает еще один удар (эксперты оценили его в $34 млрд убытков), когда на нефтегазовый рынок должен вернуться Иран после снятия с него международных санкций. Иран – третий по величине в мире производитель природного газа – уже заявил о возможных поставках «голубого топлива» в Европу.

Вместо того, чтобы искать рынки сбыта и договариваться с существующими покупателями, «Газпром» неоднократно нарушал антимонопольное законодательство Европейского Союза. Поэтому в ЕС рассматривают вопрос о наложении штрафов на российскую компанию.