ЕК не подтверждает информацию о трехсторонней встрече по газу в конце августа

Share

В Еврокомиссии не подтверждают проведение трехсторонней министерской встречи по газу ЕС-РФ-Украина в конце августа, как это предположила украинская сторона

«Я не могу этого подтвердить. Мы сейчас согласовываем даты проведения двусторонней встречи Европейский союз – Украина. Возможность трехсторонней встречи я не могу подтвердить», – сказала в понедельник в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин не исключил, что в конце августа в Вене может состояться трехсторонняя (ЕС, Украины, РФ) встреча по газовым вопросам.

По его словам, существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина-Еврокомиссия 27-28 августа. «27-28 (августа – ред.) будет двухсторонка, но надеемся, что трехсторонка. Точно будем мы и европейцы, надеемся, что все-таки подключатся и россияне. С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема», – сказал министр на брифинге в Киеве.

«В конце августа будет следующий раунд – в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания», – отметил Демчишин.

Он подчеркнул, что Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому намерена подписать очередной «зимний пакет» с «Газпромом».

«Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», – сказал глава Минэнергоугля.

По словам Демчишина, проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также «достаточно позитивно» смотрит на подписание нового «зимнего пакета», однако мешают политические вопросы.