Украина продолжает увеличивать импорт газа из Словакии

Share

Украина продолжает наращивать суточный объем импорта газа по реверсу из Словакии – на утро пятницы суточное потребление составляет 32,5 миллиона кубов, тогда как в четверг было 30,3 миллиона кубов, сообщает «Укртрансгаз».

В настоящее время Украина получает импортный газ только из Словакии. В четверг сообщалось, что Украина подала заявку на увеличение на 33% суточного поступления газа по реверсу из Словакии – до 30,3 миллиона кубов.

«По состоянию на сегодняшнее утро суточное поступление природного газа с территории Словакии для нужд отечественных потребителей составляет 32,5 миллиона кубометров», – сообщает пресс-служба «Укртрансгаза».

Также сообщается, что по оперативной информации центрального диспетчерского департамента оператора украинской газотранспортной системы, с 1 по 6 августа по словацкому газотранспортному коридору поступило 151 миллион кубов голубого топлива.

Всего в течение года с территории Словакии было импортировано 6,6 миллиарда кубов, в то время как в течение прошлого года с территории Европы поступило 5,1 миллиарда кубов голубого топлива.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. В конце июля вице-премьер Украины Валерий Вощевский говорил, что Украине необходимо $1,5 миллиарда для закачки 7 миллиардов кубометров газа в свои хранилища.