ФМУ призывает Кабмин приостановить регистрацию экспортных контрактов ломозаготовителей

Share

Федерация металлургов Украины (ФМУ) призывает Кабинет министров Украины приостановить регистрацию новых экспортных контрактов ломозаготовителей для стабилизации внутреннего рынка лома.

Согласно письму Федерации, для 100%-ного обеспечения потребностей украинских металлургов с учетом запланированного увеличения производства объем экспорта лома во втором полугодии 2015 года не должен превысить 160 тыс. т или 27 тыс. т в месяц. «Мы предполагаем, что объем согласованных ранее, но не использованных экспортных контрактов находится на уровне 200 тыс. т», – говорится в документе.

Как отмечают в ФМУ, практика введения ограничений на экспорт металлолома используется во многих странах-членах ВТО. Отдельные государства устанавливают высокие пошлины: Таиланд – 50%, Вьетнам – 35%, Пакистан – 25%, Иран – 30%, Аргентина – 20%, Индия – 15%, Китай – 10%, РФ – 7,5%. Некоторые страны полностью запрещают экспорт сырья: Индонезия, Саудовская Аравия, Ямайка, Уругвай, Азербайджан, Казахстан.

«… просим Вас, Арсений Петрович, принять меры для стабилизации ситуации на рынке металлолома Украины. В частности, считаем целесообразным приостановить регистрацию заявок на экспорт металлолома из Украины во второй половине 2015 года. Это позволит обеспечить сырьевую безопасность металлургов, создать предпосылки для роста производства и экспорта продукции с большей добавленной стоимостью. В результате, указанные меры будут способствовать увеличению притока валютной выручки в страну и расширению базы для налогов и сборов в бюджеты всех уровней», – подчеркивается в письме.

В ФМУ отмечают, что сейчас сложилась критическая ситуация с обеспечением металлоломом меткомбинатов страны. «И без того непростое положение украинских производителей стали в первом полугодии 2015 года еще более усугубилось в связи с ухудшением ситуации на внутреннем рынке металлолома – важнейшего вида металлургического сырья для любой страны с развитой металлургией», – отмечается в документе.

Кроме того, в последнее время, наряду с традиционными потребителями лома из Украины – турецкими металлургами, все большее влияние ситуацию оказывает позиция Молдавского метзавода.